Gartner: бизнес переходит на СПО

Аналитики Gartner представили результаты исследования проникновения свободного программного обеспечения (СПО) на корпоративный рынок. В исследовании приняли участие 274 организации из Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Америки и Европы.

По данным аналитиков, сегодня СПО используют 85% компаний, другие 15% планируют отказаться от проприетарного софта в течение следующего года. Однако, как показало исследование, лишь 31% организаций имеет готовую стратегию перехода на СПО.

В качестве основной причины внедрения СПО большинство респондентов назвали экономию средств, некоторые отметили отсутствие зависимости от основного вендора, а также оперативность разработки и быстроту появления на рынке новых решений.

В Gartner считают, что отсутствие четких стратегий перехода на СПО может обернуться серьезными последствиями для компаний, вплоть до обвинений в нарушении копирайта. Руководитель исследования Лори Вурстер отметила, что, несмотря на свободное распространение, открытое ПО имеет свою цену, и необходимо учитывать все разнообразие открытых лицензий. По ее мнению, компании должны заранее решать, какие технологии им понадобятся, и оценивать потенциал конкретных решений, принимая во внимание различные факторы (правовые вопросы, сервисное обслуживание и т. д.).

Согласно результатам исследования, областью наиболее активного внедрения СПО в бизнесе является работа с клиентами, хотя компании широко используют его и в сферах управления, анализа и финансового учета.

Статья с сайта compulenta.ru
Текст: Илья Ульянов, 17 ноября 2008 года, 17:11
Подготовлено по материалам ZDNet. Оригинал на английском.